Версия для слабовидящих

Прошел Совет территорий. Подробнее...

20 марта 2012

Прошел Совет территорий. Подробнее...

На таких встречах руководители муниципалитетов говорят не только о спорте, но и о других насущных проблемах, стоящих на первом плане. В Подгорном, по словам главы Каргасокского района Анатолия Рожкова, помимо спортивной темы поднимался еще и вопрос нехватки детсадовских мест.

О спорте
О нем в ходе прошедшего Совета территорий говорили в необычном формате. Если раньше на спорт делали акцент как на явление массовое, то теперь, наконец-то, пришли к тому, что помимо массового спорта есть еще и так называемый "спорт достижений", т. е. спортивные занятия, которые направлены не только на оздоровление, но и на результат. "К сожалению, в последние годы в погоне за массовостью была практически упущена результативность, - констатировал глава района Анатолий Рожков. - Мы, кстати сказать, в Каргасокском районе эту проблему разглядели еще года три тому назад. Говорили о том, что спортивные школы должны работать на достижение спортивных результатов и воспитывать спортсменов. А массовый спорт будет развиваться при помощи всевозможных секций и в том числе уроков физкультуры в школе. Сейчас данная проблема стала очевидной и для областного департамента по молодежной политике и спорту. Вроде бы всем все понятно, но также понятно и то, что вывести спортивные школы из системы образования в современных условиях будет очень и очень сложно. Потому что как у таковой у спортшколы (и подобная ситуация сложилась практически во всех муниципалитетах области), если рассматривать ее как обособленное юридическое лицо, нет почти ничего своего. Спортивные залы зачастую используются школьные, штаты укомплектованы в том числе и школьными учителями физкультуры. На Совете территорий решили еще раз проанализировать ситуацию в разрезе каждого муниципального образования, а уже потом предпринимать какие-то конкретные меры".

О чем еще говорили на Совете территорий, так это о том, что в последние годы в сельских районах резко сократилось число мастеров спорта и спортсменов-разрядников, а это результат хронического отсутствия средств для организации выезда спортсменов на соревнования регионального и всероссийского уровней. Договорились, и это будет предложено новому губернатору Сергею Жвачкину, уже вступившему в должность, серьезно рассмотреть вопрос о субсидировании из областного бюджета расходов органов местного самоуправления, связанных с организацией выезда на соревнования областного уровня. Как показывает практика, средств на эти цели уходит очень много. В качестве примера на Совете территорий привели соседствующий с нами Александровский район, который на проезд команды до Подгорного и обратно вынужден был потратить более 550 тысяч рублей. "На этом совещании присутствовали и депутаты областной Думы. И мы, главы муниципальных образований области, очень надеемся на то, что они нас услышали", - подчеркнул глава Рожков.

О детсадовских
местах

Их дефицит ощущается и в Каргасокском районе. Правда, не так остро, как в некоторых других муниципалитетах области. "Как показывает проведенный анализ, - поясняет глава Анатолий Рожков, - у нас тоже есть определенная напряженность, связанная с отсутствием детсадовских мест. Но она характерна для Каргаска и еще для двух или трех поселений. Так, дефицит мест есть в Вертикосе, Мыльджино, Новом Васюгане, Среднем Васюгане. А во всех остальных населенных пунктах мест не только в достатке, а даже в избытке. Например, такая ситуация сложилась сегодня в Молодежном, где совсем недавно за счет бюджетных средств был проведен капитальный ремонт".
По мнению Анатолия Михайловича, создать недостающие детсадовские места в тех населенных пунктах, где такая необходимость существует, путем уплотнения групп уж точно не получится. Это, в конечном итоге, только повредит воспитательному процессу. И это во-первых. А во-вторых, судя по данным, предоставленным департаментом общего образования Томской области, бум нехватки детсадовских мест совсем скоро пройдет сам собой. Буквально лет через пять будут высвобождены около 25% существующих сегодня в дошкольных образовательных учреждениях области мест. Это произойдет потому, что подрастут и создадут свои семьи те, кто был рожден в лихих 90-х. Количество детей тогда было небольшим, и значительного демографического прироста поэтому ждать от них не приходится. "Если и дальше продолжать "раскручивать" детсадовские площади, то объем пустующих помещений впоследствии будет еще больше, - говорит глава района. - Поэтому на Совете территорий предложили запустить пилотный проект по компенсации затрат частным детским садам из расчета: 4 тысячи рублей за посещение одного ребенка и плюс еще одну тысячу рублей, если в этом частном саду ведется обучение по образовательной программе".
Этот пилотный проект приемлем, скорее всего, для городских территорий. Что же касается сельских районов области, в частности - Каргасокского района, то здесь нужно искать другие, более действенные механизмы решения проблемы. И они есть. "Во-первых, мы уже в текущем году должны приступить к строительству нового детского сада в Каргаске, - поясняет глава Анатолий Рожков. - Отмечу, что этот наш шаг не решит проблемы дефицита детсадовских мест в районном центре. Новый сад будет построен взамен старой и ветхой "Снежинки". Во-вторых, необходимо активизировать работу по ремонту дошкольных образовательных учреждений. Нужно рассмотреть вероятность проведения капремонта в Среднем Васюгане в более сжатые сроки. Такая финансовая возможность у бюджета есть. Но это не должно сказаться на качестве выполнения работ. Все это мы будем делать для того, чтобы создать условия для наших ребятишек. А организовывать дополнительные места целесообразнее всего уже проверенным нами способом - путем открытия детсадовских групп в школах, если там есть пустующие помещения. Этот опыт вполне можно применить в Вертикосе. Школа там рассчитана более чем на 100 мест, а обучаются в ней всего 85 учеников. Приблизительно такая же ситуация складывается в Мыльджино, где есть нехватка детсадовских мест, а школа - двухэтажная, кирпичная - года через два будет полупустая".
По мнению главы района, снять с повестки дня остроту проблемы, связанной с дефицитом детсадовских мест, возможно. Главное - научиться анализировать и считать бюджетные деньги. Научиться идти навстречу друг другу.

 

Оксана Жукова

 


Просмотров: 316